Prüfung:         SPURLAUT „ Sp „  -  Sektion Bayerischer Wald

  Am:               06. April 2019     -     84389 Postmünster


Revier:                                           84389 Postmünster

Revierinhaber:

Franz u. Markus Neuwirth

84389 Postmünster


Richterobmann :

Wolfgang Wokoeck  

JGHV - DTK

84066 Mallersdorf


Richter:

Gerhard Fischer  

JGHV - DTK

84347 Pfarrkirchen


Richter:

.

.


Richteranwärter:

Dr. Martina Kerschhagl 

JGHV - DTK

A-4183 Traberg


Prüfungsleiter:

Helmut Schrank - DTK

94065 Waldkirchen


Wetter:

 

Wildvorkommen:

Ausreichende Bodenfeuchte, trocken, leichter Wind, 14 C°

Sehr gut.

 

 

 



gemeldet: 8

erschienen: 8

bestanden: 7

nicht bestanden: 1

Hunde



Paula von Steinhügel

Z./B./F.: Rudolf Aigner, Laurenz Aigner

              94127 Neuburg/Inn

 

18T1599R

Preis: I/J        a.)

Tagessieger

100 Punkte



Niko von Steinhügel

Z.: Rudolf Aigner, 94127 Neuburg/Inn

B.: Peter Eder, 84347 Pfarrkirchen

F.: Wolfgang Hager, 94072 Egglfing

18T1371R

Preis: I/J        b.)

 

100 Punkte



Bianca-Lilly vom Blauen Land

Z.: Petra Meder-Hokamp, 82418 Murnau

B./F.: Christoph Finzel, 80798 München  

17T0754R

Preis: I          c.)

100 Punkte



Nadina von Steinhügel

Z.: Rudolf Aigner, 94127 Neuburg/Inn

B./F.: Bernhard Johann, 94577 Winzer

18T1373R

Preis: II/J

75 Punkte



Chiara vom Chamer Steinbruch

Z.:  Lasse Beckmann, 93413 Cham

B./F.: Manfred Ertl, 84384 Wittibreut

18T1422R

Preis: III/J       a.)

50 Punkte



Ostara von Steinhügel

Z.: Rudolf Aigner, 94127 Neuburg/Inn

B./F.: Hans Schmied, 94562 Oberpöring

18T1590R

Preis: III/J       b.)

50 Punkte



Josefa von der Martinskirche

Z.: Hubert Rammelsberger, 82418 Tittmonning

B.: Alexandra Kripp, 94315 Straubing

F.: Christian Kripp, 94315 Straubing

18T0113K

Preis: III/J       c.)

50 Punkte



Am 6.4.19 waren 8 Gespanne zur Spurlautprüfung in Postmünster angetreten. 6 Rauhhaar- und 2 Kurzhaarteckel stellten sich mit ihren Hundeführern der wichtigsten Anlagenprüfung für Dachshunde.

3 Gespanne legten zuvor noch ohne Probleme die Schußfestigkeitsprüfung ab, dann ging es weiter ins Revier. 

Bei trockenem Wetter mit genügender Bodenfeuchte fand sich im Feldrevier von Franz und Markus Neuwirth in Postmünster ein sehr guter Hasenbesatz, sodass alle Gespanne zügig Ihren Laut unter Beweis stellen konnten. 

7 gemeldete Teckel kamen in die Preise, 6 davon mit dem Zusatz Jugend. Tagessieger wurde Paula von Steinhügel, die im Alter von 9 Monaten auf schwierigsten Terrain am trockenen Acker eine hervorragende vollpunktige Leistung auf der Hasenspur zeigte.

Der Laut auf der nicht sichtigen Hasenspur ist eine der wichtigsten Anlagen unserer Teckel und unverzichtbar für den jagdlichen Einsatz. Der Grundstein für die weitere jagdliche Ausbildung ist gelegt.

Gratulation zu den gezeigten Leistungen und ein HoRüdHo den Gespannen!

Dr. Martina Kerschhagl

 

Tagessieger:  "Paula von Steinhügel" Hündin Rauhaar Standard mit Laurenz Aigner als Hundeführer aus 94127 Neuburg/Inn .


Spurlautprüfung am 06. April 2019 in Postmünster


von links: Richter Obmann Wolfgang Wokoeck  - DTK, 84066 Mallersdorf / Pfaffenberg.  

Tagessieger: Spurlautpüfung 06. April 2019 - Rudolf + Laurenz Aigner, 94127 Neuburg/Inn mit (Paula v. Steinhügel) Hündin Rauhaar Standard.

Auszeichnung:  Zweitbester Gebrauchshund BDK 2018  "Anton" GS2016 Dante Bella Morawia Rüde Kurzhaar Standard Dr. Martina Kerschhagl,  A-4183 Traberg.

Ehrung: 25 Jahr Mitglied DTK/BDK - Zuchtwart der Sektion Bay. Wald, Hans Schmied 

94562 Oberpöring.